Externe Veranstaltungen DIP 2019

Januar

9. – 10. Januar 2019

Seminar: ProSA I, Weil der Stadt
Referentin: Dr. Charlotte Cordes
Kontakt: Jürgen Berger
info@juergen-berger.net

14. – 15. Januar 2019

Seminar: Haltung und Wirkung, Zürich
Für das IAP der ZHAW (Institut für Angewandte Psychologie der Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften)
Referentin: Dr. Charlotte Cordes
Kontakt: Cornelia Rastofer
+41 58 934 83 71
cornelia.rastorfer@zhaw.ch
www.iap.zhaw.ch

25. – 26. Januar 2019

Seminar: Impro & ProSA, Bern
Referentin: Dr. Charlotte Cordes
Kontakt: Christine Etienne
c.etienne@familienbegleitung.ch

 

Februar

8. – 9. Februar 2019

Seminar: ProSA I, Leipzig
Referentin: Dr. E. Noni Höfner 
Für IKOME (Institut für Kommunikation und Mediation), Dr. Gernot Barth
Kontakt: Romy Thomas
+49 341 22541350
romy.thomas@ikome.de
www.ikome.de

15. – 16. Februar 2019
Seminar: ProSA I, Wien
Für die Österreichische Akademie für Psychologie | ÖAP Akademie für Psychologie (BÖP) GmbH
Referentin: Dr. E. Noni Höfner
Kontakt:
+43 (0)1 407 26 72 – 11
menapace@boep.or.at
www.psychologieakademie.at

 

März

15. – 16. März 2019
Seminar: Provokatives Coaching, München
Als Bestandteil der Coachingausbildung von Anja Mumm
Kompetenzzentrum Coaching, Schulstr. 37, 80634 München
Referentin: Dr. Charlotte Cordes
Kontakt: Anja Mumm
info@coaching-kompetenz.de
www.coaching-kompetenz.de

21. – 24. März 2019

Seminar: Provokative Paarberatung
Auf der MEG Jahrestagung in Bad Kissingen
Referenten: Dr. Charlotte Cordes, Olaf Cordes, Florian Schwartz
Kontakt: Betty Niederauer
betty.niederauer@meg-hypnose.de

 

April

12. April 2019

Seminar: ProSA und Musik, Barmelweid
Referenten:  Dr. Charlotte Cordes und Florian Schwartz
Kontakt: Susann Koalick
susann.Koalick@barmelweid.ch

 

Mai

3.- 4. Mai 2019

Seminar: ProSA I, Zürich
Referentin: Dr. E. Noni Höfner
Mindgroup Professionals
Kontakt: Ray Popola
+41 44 586 0848
ray.popoola@mg-pro.ch mg-pro.ch

17 .- 19. Mai 2019

Kurzworkshop und Vortrag: ProSA, Hannover
Referentin: Dr. E. Noni Höfner
Für IFNV GmbH Institut für Coaching  und Training
Kontakt: Catharina Sommerfeld
+49 5139 69 70 24 0
catharina.sommerfeld@ifnv.de www.ifnv.de   

20. – 22. Mai 2019
Seminar: ProSA I, Wien
Für NEUSTART, Personal und Personalentwicklung
Referentin: Dr. Charlotte Cordes
Kontakt: Michaela Schneider
michaela.schneider@neustart.at

 

Juni

5. Juni 2019

Vortrag und Workshop: ProSA, Würzburg
Referenten: Dr. E. Noni Höfner und Dr. Charlotte Cordes
Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Zentrum für innovatives Lehren und Studieren (ZiLS)
Kontakt: Thomas Schröter
+49 931 3181903
thomas.schroeter@uni-wuerzburg.de

 
Juli

13. Juli 2019

Kurzvortrag: ProSA, Regensburg
Uni Regensburg
Referenten: Dr. Charlotte Cordes, Dr. E. Noni Höfner
Kontakt: Ingrid Schön
ingrid.Schoen@klinik.uni-regensburg.de

29. Juli – 2. August 2019

Impro & ProSA und ProSA
mit Dr. E. Noni Höfner & Dr. Charlotte Cores
Auf dem Sommercamp des Metaforum in Abano
Anmeldung beim DIP oder beim Metaforum
info@metaforum.com

 
August

22. – 23. August 2019

Seminar: ProSA I, Zürich
Referentin: Dr. E. Noni Höfner
ZHAW Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften
IAP Institut für Angewandte Psychologie
Kontakt: Cornelia Rastorfer
+41 58 934 83 71
raso@zhaw.ch www.iap.zhaw.ch

 

30. August  – 1. September 2019

Seminar: ProSA I, Berlin
Referentin: Dr. E Noni Höfner
Institut für Angewandte Positive Psychologie (ifapp)
Kontakt: Sascha Neumann
+49 30 31 50 82 25
sn@ifapp.de
www.ifapp.de

 
September

13. – 15. September 2019

Seminar: ProSA I, Warschau
Referentin: Dr. E. Noni Höfner
Provocare – Instytut Komunikacji Prowokatywnej
Kontakt: Joanna Czarnecka
+48 535 00 68 46
joanna.czarnecka@provocare.pl

24. – 25. September 2019

Seminar: Impro und ProSA, Stuttgart
Referentin: Dr. Charlotte Cordes
Moreno Institut Stuttgart
Kontakt: Wolfgang Kocher
Wolfgang.Kocher@web.de

 

Oktober

24. Oktober 2019

Seminar: ProSA, Frankfurt
Referentin: Dr. E. Noni Höfner
Bistum Limburg Amt für katholische Religionspädagogik Taunus
Kontakt: Juliane Schlaud-Wolf
+49 6171 6942 23
J.Schlaud-Wolf@bistumlimburg.de
www.bistumlimburg.de

28. – 29. Oktober 2019

Seminar: Impro & ProSA, Graz
Referentin: Dr. Charlotte Cordes
Verein Jugend am Werk Steiermark
Kontakt: Christine Bramerdorfer
BEd Leiterin Inbildung
43 50 7900 1165
christine.bramerdorfer@jaw.or.at www.jaw.or.at

 
November

31. Oktober. – 3. November 2019
Kurzworkshop: ProSA, Würzburg
Referenten: Dr. E. Noni Höfner und Dr. Charlotte Cordes
MEG Kindertagung
Kontakt: Bernhard Trenkle
+49 741 20688993
mail@bernhard-trenkle.de
referenten@trenkle-organisation.de

 

Dezember

6. – 7. Dezember 2019
Seminar: ProSA I, Landshut
Sparkassenakademie Bayern
Referentin: Dr. E. Noni Höfner 
Kontakt: Carmen Vilsmeier
+49 871 504-2369
c.vilsmeier@s-akaby.de
www.sparkassenakademie-bayern.de

13. – 14. Dezember 2019

Seminar: ProSA I, Berlin
IKOME, Institut für Kommunikation und Mediation
Referentin: Dr. E. Noni Höfner
Dr. Gernot Barth
Kontakt: Romy Thomas
+49 341 22541350
romy.thomas@ikome.de
www.ikome.de