Externe Veranstaltungen DIP 2020

Januar

10. – 12. Januar 2020
Seminar: ProSA I, für die Münchner Telefonseelsorge
Referentin: Dr. Charlotte Cordes
Kontakt: Alexander Fischhold
afischhold@eomuc.de

 

20. – 21. Januar 2020
Seminar: ProSA II für Verein Jugend am Werk Graz
Referentin: Dr. Charlotte Cordes
Kontakt: Christine Bramerdorfer
christine.bramerdorfer@jaw.or.at

 

29. – 30. Januar 2020
Seminar: ProSA in Weil der Stadt
Referentin: Dr. Charlotte Cordes
Kontakt: Jürgen Berger
info@juergen-berger.net

 

Februar

4. – 5. Februar 2020
Seminar: ProSA II für das Moreno Institut in Stuttgart
Referentin: Dr. Charlotte Cordes
Kontakt: Wolfgang Kocher
wolfgang.kocher@web.de

 

14.- 15. Februar 2020
Seminar: Provokatives Coaching, München
Als Bestandteil der Coachingausbildung von Anja Mumm
Kompetenzzentrum Coaching, Schulstr. 37, 80634 München
Referentin: Dr. Charlotte Cordes
Kontakt: Anja Mumm
info@coaching-kompetenz.de
www.coaching-kompetenz.de

 

17. – 18. Februar 2020
Seminar: Haltung und Wirkung, Zürich
Für das IAP der ZHAW (Institut für Angewandte Psychologie der Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften)
Referentin: Dr. Charlotte Cordes
Kontakt: Cornelia Rastofer
+41 58 934 83 71
cornelia.rastorfer@zhaw.ch
www.iap.zhaw.ch

 

März

9. März 2020
Seminar: ProSA -Tag für Seelsorger in Schwerte bei Dortmund
Für Institut für Aus – Fort- und Weiterbildung der Evangelischen Kirche von Westfalen
Referentin: Dr. E. Noni Höfner
Kontakt: Susanne Kreiter
02304 – 755 – 176
susanne-kreiter@institut-afw.de
www. institut-afw.de

 

Juni

3. – 5. Juni 2020
Seminar: ProSA auf dem Sommerkongress Landsiedel in Würzburg
Für Landsiedel NLP Training
Referenten: Dr. E. Noni Höfner und Dr. Charlotte Cordes
Kontakt: Landsiedel NLP Training
093212 – 9266 140
landsiedel@lndsiedel-seminare.de
www.landsiedel-seminare.de

 
Juli

17. Juli 2020
Seminar: Ein Tag ProSA, Positivity Summer School in Wien
Für FEDM (Forum European Diversity Management)
Referenten: Dr. E. Noni Höfner und Dr. Charlotte Cordes
Kontakt: Dr. Gabriele Sauberer
gabriele@fedm.de
www.fedm.eu

 

27. – 29. Juli 2020
Impro & ProSA 
mit Dr. E. Noni Höfner & Dr. Charlotte Cordes & Florian Schwartz
Auf dem Sommercamp des Metaforum in Abano
Anmeldung beim DIP oder beim Metaforum
info@metaforum.com

 

30. – 31. Juli 2020
Der Provokative Ansatz
mit Dr. E. Noni Höfner
Auf dem Sommercamp des Metaforum in Abano
Anmeldung beim DIP oder beim Metaforum
info@metaforum.com

 

September

4. – 6. September 2020
Seminar: ProSA I, Berlin
Referentin: Dr. E Noni Höfner
Institut für Angewandte Positive Psychologie (ifapp)
Kontakt: Sascha Neumann
+49 30 31 50 82 25
sn@ifapp.de
www.ifapp.de

 
Oktober

23. – 25. Okrober 2020
Seminar: ProSA I, Warschau
Referentin: Dr. E. Noni Höfner
Provocare – Instytut Komunikacji Prowokatywnej
Kontakt: Joanna Czarnecka
+48 535 00 68 46
joanna.czarnecka@provocare.pl

 

29. Oktober – 1. November 2020
Kurzworkshop ProSA, Würzburg 
MEG Tagung „Mentales Stärken“
Referentinnen: Dr. E. Noni Höfner und Dr. Charlotte Cordes
Kontakt: Trenkle Organisation
+49- (0)741- 206 88 99 – 0
referenten@trenkle-organisation.de

 

Dezember

1. – 2. Dezember 2020
Seminar: ProSA Supervision für das Moreno Institut in Stuttgart
Referentin: Dr. Charlotte Cordes
Kontakt: Wolfgang Kocher
wolfgang.kocher@web.de

 

10. – 12. Dezember 2020
Seminar: ProSA II, Landshut
Sparkassenakademie Bayern
Referentin: Dr. E. Noni Höfner 
Kontakt: Carmen Vilsmeier
+49 871 504-2369
c.vilsmeier@s-akaby.de
www.sparkassenakademie-bayern.de